Увеличение сроков оплаты штрафа со скидкой после 20 дней

В связи с нововведением от 01.02.2016 г. появилась возможность оплаты штрафов ГИБДД со скидкой 50%. Эта привилегия касается лишь тех лиц, которые готовы оплатить штраф в течение 20 дней с того момента, как вступит в силу постановление о наказании.

Увеличение сроков оплаты штрафа со скидкой

Далее будет затронут вопрос, касающийся проекта федерального закона, повествующий «О внесении изменений в Кодекс РФ ст. 31.8 и 32.2, регулирующих административные правонарушения». В этом проекте предлагается увеличить срок уплаты штрафа со скидкой.

Закон о продлении срока 50%-ой скидки на штрафы

Если рассматривать состояние дел на 06.02.2018 г., то законопроект, касающийся внесения изменений в статьи об административных правонарушениях Кодекса РФ, был подготовлен МВД, но на рассмотрение в Госдуму РФ представлен не был.

Можно ли восстановить срок на оплату штрафа со скидкой?

Здесь необходимо дополнительное пояснение, которое вполне может быть добавлено в КоАП ст. 32.2 ч. 1.3:

КоАП РФ №195-ФЗ статья 32.2 абзац к п.1.3

В каких случаях можно восстановить пропущенный срок оплаты?

Вероятность восстановления пропущенных сроков увеличивается при выполнении таких условий, как:

  • Если вынесенное постановление, содержащее информацию о размере штрафа, направляется водителю заказным письмом. В этих случаях штрафы фиксируются камерами видеонаблюдения, работа которых осуществляется в автоматическом режиме. Штрафы, наложенные сотрудниками ГИБДД, не попадают под возможность продления скидки.
  • Некоторая медлительность в работе почты приводит к тому, что письмо с вложенным в него постановлением задерживается и приходит не через 20 дней, а позже. В этом случае водитель может рассчитывать на скидку. Но, если письмо придет на 19-ый день, а оштрафованный водитель в этот день не успеет воспользоваться 50% скидкой, то он теряет право продления срока уплаты по льготной скидке.
  • Чтобы продлить срок скидки, водителю необходимо написать прошение судье или любому другому должностному лицу, которые участвовали в вынесении постановления.

Нужно обратить внимание и на казусность такого вопроса: при получении заказного письма водителю окончательно не достоверно, что находится внутри запечатанного конверта. Даже, если у получателя заказного письма возникает предчувствие, что в конверте находится постановление с штрафными санкциями, но о сроках вынесения постановления ему точно не известно.

В конверте любого письма может оказаться постановление со штрафом, вынесенного 19-ю днями ранее и продлить скидку в таком случае уже не представляется возможным. Поэтому получение заказного письма нужно связать с тем днем, когда водитель будет морально и финансово готов оплатить полагающийся ему штраф.

В некоторых случаях водителю необходимо подтвердить дату получения письма. Конечно, сотрудники почтовых отделений обязаны фиксировать у себя в документах дату выдачи такого рода писем, но в их обязанность не входит выдать адресату подтверждение о получении. Дату выдачи не проставляют и на конверте, только дату отправления и поступления в соответствующее отделение почты.

Как продлить срок оплаты штрафа со скидкой?

Обратите внимание на еще один не менее важный момент. Сроки для оплаты штрафа со скидкой автоматическому продлению не подлежат. Чтобы их продлить, необходимо в письменном виде подать прошение сотруднику дорожной службы, который данное постановление о взыскании штрафа вынес. Можно лично посетить подразделение и оставить там документ (прошение), а можно отправить его почтой, как заказное письмо.

Эта процедура не представляет какой-либо сложности и требует только немного времени и денег в случае, если прошение будет отправлено почтой.

Новый законопроект может помочь тем автовладельцам, привычка которых не меняется со временем, и о своих штрафных обязательствах они узнают по почте. А вот если периодически заходить на официальный сайт ГИБДД, то в случае появления новых штрафов, можно вовремя их оплатить, да еще и с 50% скидкой.

Напоминаем еще раз, в данной статье было рассказано о нововведении, которое находится на стадии проекта и пока еще не работает.

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру +7 (499) 455-12-39 (МСК и МО), +7 (812) 426-14-93 (СПб и ЛО) и 8 (800) 500-27-29 доб.181 (общий) и наш автоюрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы.

Опубликовано: 07-04-2018

Последнее обновление: 06-04-2018

WordPress: 62.19MB | MySQL:123 | 0,682sec